Cinédanse 2022 | PRIX LUMIÈRE
CINÉDANSE ROUYN-NORANDA 2022 presents

Cinédanse 2022 | PRIX LUMIÈRE

In-person Event
March 10th 2022
5:30 pm – 9:00 pm / Doors: 5:00 pm

201, avenue Dallaire, Rouyn-Noranda, QC, Canada
For more information about this event, please contact Petit Théâtre du Vieux Noranda at production@petittheatre.org.

Buy Tickets

Projection des films en nomination | Remise du prix | Cocktail 

Le Prix Lumière est remis à un artiste, pour une œuvre exceptionnelle.
La 3e édition sera présidée par la cinéaste Béatriz Mediavilla, entourée de : Audrée Juteau, directrice et interprète, L’Annexe-A et L’Écart (Rouyn-Noranda) ; Lana Morton, directrice associée, ODD Ottawa Dance Directive / Centre de danse contemporaine (Ottawa) ; Virginie Combet, directrice, Ciné-Corps (France) ; Dieudonné Korolakina, journaliste art & culture, directeur de publication du quotidien Togo Matin et du média en ligne Le nouveau reporter

Liste des films nominés au Prix Lumière 2022 : 

« Les derniers enfants du Causse » de Fu Le
« Naïade » de Mistaya Hemingway 
« Regained Bathers » de Ludivine Large-Bessette
« FEAR IN MOTION » de YAKO
« Enracinée » d’Annie Leclair
« Beast » de Benjamin Nicolas
« KAIKUJA / ECHOES » de Vesa Loikas
« Belia » de Eman Hussein

Checking availabilities...

Projection des films en nomination | Remise du prix | Cocktail 

Le Prix Lumière est remis à un artiste, pour une œuvre exceptionnelle.
La 3e édition sera présidée par la cinéaste Béatriz Mediavilla, entourée de : Audrée Juteau, directrice et interprète, L’Annexe-A et L’Écart (Rouyn-Noranda) ; Lana Morton, directrice associée, ODD Ottawa Dance Directive / Centre de danse contemporaine (Ottawa) ; Virginie Combet, directrice, Ciné-Corps (France) ; Dieudonné Korolakina, journaliste art & culture, directeur de publication du quotidien Togo Matin et du média en ligne Le nouveau reporter

Liste des films nominés au Prix Lumière 2022 : 

« Les derniers enfants du Causse » de Fu Le
« Naïade » de Mistaya Hemingway 
« Regained Bathers » de Ludivine Large-Bessette
« FEAR IN MOTION » de YAKO
« Enracinée » d’Annie Leclair
« Beast » de Benjamin Nicolas
« KAIKUJA / ECHOES » de Vesa Loikas
« Belia » de Eman Hussein

Upcoming Events